• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалавриат: итоги приема на бюджетные места

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Интерфакс Северо-Запад» вузы Санкт-Петербурга подвели итоги приемной кампании 2014 года. На пресс-конференции заместитель директора Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Даниил Александров рассказал об основных результатах работы приемной комиссии.

625 выпускников школ поступили на бюджетные места на образовательные программы бакалавриата НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург. Питерская Вышка дополнительно приняла на бюджет 159 абитуриентов. Все затраты по обеспечению дополнительных бюджетных мест Вышка берет на себя. 

Прием на платное обучение еще продолжается. Договоры будут заключатся до 15 августа. Планируется, что всего первокурсников-бакалавров будет около 1000 человек.

Проходной балл в Питерском кампусе в этом году остался одним из самых высоких в Санкт-Петербурге.  Так средний балл по ЕГЭ у поступивших на образовательную программу «Востоковедение» - 88 баллов, «Экономика» -  83 балла, «Менеджмент» - 82.

Даниил Александров: «Несмотря на значительное падение балов по ЕГЭ во всей стране, НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург эта тенденция не затронула. Мы не стали существенно понижать проходные баллы, и при этом не испытывали проблем с набором на первый курс.  Безусловно, объявляя зеленую волну, мы, исходя из опыта прошлых лет, ожидали, что определенный процент абитуриентов уйдет в другие вузы. Но оказалось, что популярность и престиж Вышки среди школьников и их родителей заметно растет - по многим направлениям абитуриенты принесли оригиналы во много большем количестве, чем предсказывали расчеты по прошлым годам.  Надо отметить, что в последние годы мы отмечаем рост числа абитуриентов из Санкт-Петербурга, в том числе из престижных школ города с самыми высокими баллами по ЕГЭ у выпускников. В этом году к нам подало документов более 700 абитуриентов из Санкт-Петербурга. И наконец, у нас было огромное количество заявлений на новые образовательные программы «Востоковедение и африканистика» и «Логистика и управление цепями поставок».  Высокий конкурс среди поступающих говорит о правильном выборе направления развития нашего кампуса». 

Помимо абитуриентов из Санкт-Петербурга, первокурсниками Питерской Вышки стали абитуриенты из других регионов Северо-Западного федерального округа, Иркутской, Кировской и Кемеровской области, Краснодарского, Красноярского и Пермского края, Башкирии, Республики Татарстан, Самарской, Челябинской областей и многих других.

По данным Комитета по науке и высшей школе, контрольная цифра поступивших на бюджет в Санкт-Петербурге составила 26 967 мест, количество заявлений по сравнению с прошлым годом увеличилось на 8 тысяч.  Конкурс в среднем составил 12 человек на место. Председатель комитета Андрей Максимов отметил, что несмотря на снижение средних результатов ЕГЭ по основным предметам на 10-12 баллов у выпускников школ этого года, в петербургских вузах проходной балл для поступления остался на уровне прошлого года – около 60 баллов за один предмет. Всего в Санкт-Петербурге в этом году будет 68% иногородних первокурсников.