• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первый год на соцфаке

Мы пообщались с некоторыми студентами, завершившими первый год своего обучения на факультете социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Нас интересовало, что повлияло на их выбор в пользу именно этой профессии и совпали ли их ожидания с действительностью.

Мы пообщались с некоторыми студентами, завершившими первый год своего обучения на факультете социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Нас интересовало, что повлияло на их выбор в пользу именно этой профессии и совпали ли их ожидания с действительностью.

Прежде всего, нам хотелось понять, что стало для ребят решающим фактором в выборе факультета социологии во ВШЭ. Оказалось, что у каждого – своя история и свои причины. Например, Стас Поздняков выбирал в первую очередь не факультет, а вуз. «Когда я приехал подавать документы, мне понравилась приемная комиссия. До этого я уже побывал в комиссиях других вузов, в Вышке была самая теплая и уютная атмосфера». И уже определившись с вузом, Стас задумался о направлении обучения: «Изначально я выбирал между факультетами менеджмента и экономики, но когда обсуждал свой выбор с родителями, отец посоветовал мне факультет социологии, назвав это направление перспективным».

Для другого студента, Виктора Карепина, особо важным поводом задуматься о соцфаке Вышки стала личность декана факультета социологии Александрова Даниила Александровича. «Мой отчим однажды увидел выступление Даниила Александровича, - рассказывает Виктор, - и оно произвело на него большое впечатление. С тех пор мои родители склонялись к соцфаку Питерской Вышки. Почитав работы Даниила Александровича, и поспрашивав про ВШЭ вообще, я тоже загорелся этой идеей».

Для некоторых, конечно, и вуз, и профессия социолога стали случайностью. Катя Мехнецова оказалась в числе таких студентов. «Хотя если говорить о случайностях, - отмечает она, - то нужно обратить внимание, что именно в год моего поступления на соцфаке начали преподавать программирование, что для меня огромный плюс, ведь я оканчивала математическую школу».

Если поступление в вуз для студентов уже тема из воспоминаний, то впечатления о прошедшем учебном годе свежи, и о них ребята рассказывают с горящими глазами. Мы попросили рассказать о самых неожиданных открытиях и ярких моментах.

Виктор Карепин: «С самого начала года меня буквально поражало всё, что я наблюдал в стенах университета –харизматичные педагоги, интересные, жизненные лекции. Сейчас я просто не могу представить, что было бы, если бы я выбрал другой вуз. Вообще, было очень много интересных предметов – это и научный семинар «Специальные социологические дисциплины», который проходил на английском языке в интерактивной форме, «Русский язык и культура письменной речи», факультативный курс «Интеллектуальная история Европы» и многие другие».  

Не менее активно провела свой первый год в Вышке и Катя Мехнецова. «Запомнились открытые лекции приезжавших из других стран исследователей, конференции с интересными докладчиками, поездка не семинар в Хельсинки, - перечисляет она. – Также оставили яркое впечатление защита магистерских и бакалаврских работ наших старших товарищей (невероятно вдохновляет на подвиги), бессонные ночи перед семинарами по социологической теории, чтение английских статей утром в метро без словаря (прошлым летом я бы даже не рискнула таким заниматься). Не могу не отметить проект по программированию, которым мы занимались последние два месяца первого курса. Проект под кодовым названием «музыка» содержал в себе анализ разных массивов с текстами песен и построение рекомендательной системы. Теперь мы понимаем, как построена система рекомендаций в том же ВК, и если нас в ней что-то не устраивает, в два щелчка можем найти что-то послушать, или посмеяться над выбором системы, потому что читать мысли и угадывать желания она всё же не умеет».


Завершил беседу Виктор Карепин своим напутствием поступающим в Вышку: «Хотелось бы, на правах второкурсника, дать небольшой совет нынешним абитуриентам. Ребята, не бойтесь пробовать! Очень важно найти то, что вас действительно увлечет, первый год для этого и предназначен. Я, например, никогда не интересовался программированием, записавшись на этот курс в начале года, переживал, что не справлюсь, и что мне будет скучно. На деле же оказалось, что программирование – это, пожалуй, одна из самых интересных дисциплин. Вообще, за этот год Вышка стала моей жизнью. Я нашёл здесь новые, иногда совершенно неожиданные увлечения, друзей, коллег и не только…»



Подготовила Екатерина Ершова