• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приёмная  кампания  –  2014:  предварительные  итоги

25  июля  закончился  приём  документов  на  образовательные  программы  бакалавриата   НИУ  ВШЭ  –  Санкт- Петербург.    Питерский  кампус  вызывает  у  абитуриентов  большой  интерес :  количество  заявлений  по  сравнению  с  прошлым  годом  увеличилось  на  20% .  Программы  подготовки  «Логистика  и  управление  цепями  поставок»  и  «Востоковедение  и  африканистика»,  которые  открылись   в  этом  году,  также  пользуются  спросом:  конкурс  на  них  составил   28  и  27  человек  на  место  соответственно.

25 июля закончился приём документов на образовательные программы бакалавриата НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Питерский кампус вызывает у абитуриентов большой интерес: количество заявлений по сравнению с прошлым годом увеличилось на 20%. Программы подготовки «Логистика и управление цепями поставок» и «Востоковедение и африканистика», которые открылись в этом году, также пользуются спросом: конкурс на них составил 28 и 27 человек на место соответственно.

В этом году питерская Вышка побила рекорд прошлого года по количеству поданных заявлений: 2390 абитуриентов (напомним, что в 2013 году их было 1945). Питерский кампус увеличил контрольные цифры приёма на 61 бюджетное место по сравнению с 2013 годом. В этом году абитуриентов столкнулись с двумя важными изменениями в системе правил приёма: во-первых, лица, обладающие льготами по инвалидности или социальными льготами, с этого года сохраняют право преимущественного поступления лишь в пределах заранее установленной квоты – не менее десяти процентов от общего объёма контрольных цифр приёма. Во-вторых, победители и призёры олимпиад школьников теперь обязаны подтверждать свои особые права в виде зачисления без экзаменов или ста баллов ЕГЭ успешной сдачей ЕГЭ на определённый балл. В питерской Вышке для подтверждения льготы абитуриент должен сдать экзамен не менее, чем на 75 баллов, в противном случае он будет участвовать в конкурсе на общих основаниях. Несмотря на эти нововведения, число льготников и олимпиадников, подающих документы, увеличилось: количество школьников, поступающих по олимпиадам, выросло в 1,7 раза, а по льготам - в два раза! Пальму первенства по приёму победителей и призёров олимпиад традиционно удерживают юридический и экономический факультеты (27 и 23 человека соответственно). Целевой набор в питерскую Вышку, как и в прошлые годы, не проводился. 

Конкурс на поступление в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург остался традиционно высоким. Наибольший ажиотаж вызвали образовательные программы «Логистика и управление цепями поставок», «Востоковедение и африканистика» и «Государственное и муниципальное управление» - конкурс на эти специальности составил 28и 27 человек на место соответственно.

Контрольные цифры приёма на образовательные программы магистратуры были увеличены на 25%, но так как при этом количество абитуриентов тоже выросло, конкурс остался прежним – в среднем три человека на место. Больше всего будущих магистров заинтересовали программы «Маркетинговые технологии» и «Финансы», они же могли похвастаться самым высоким конкурсом на одно бюджетное место. 

Наталья Геннадьевна Горбачёва, бакалавриат:

«Проходные баллы в этом году будут несколько ниже, но это общероссийская тенденция. В питерской Вышке баллы не упадут так же резко, как в других вузах – мы стараемся сохранить их на прежнем уровне. Самый высокий проходной балл в расчёте на один предмет будет на образовательной программе «Востоковедение и африканистика». В целом у нас увеличилось число абитуриентов, в том числе и олимпиадников. Мы просим победителей и призеров олимпиад быстрее определиться, поступают они к нам или нет и нести оригиналы, потому что абитуриенты, сдававшие ЕГЭ, ориентируются на количество не занятых олимпиадниками бюджетных мест. Особенно это важно на экономическом и юридическом факультетах –олимпиадники занимают около 20 процентов контрольных цифр приёма на направление подготовки. Напоминаю, что рекомендованные к зачислению абитуриенты должны принести оригиналы до 15:00 4 августа,а до 15 августа вы можете заключить контракт. Мы планируем расширить количество платных мест для ребят, которые хотят у нас учиться. Желаю всем абитуриентам удачи! Питерская Вышка ждёт вас!»

Татьяна Александровна Анисовец, магистратура:

«Абитуриентов в магистратуру в этом году больше, чем в прошлом. У нас появилось новое направление подготовки – «Стратегическое управление логистикой», которое уже пользуется успехом. В целом, можно проследить положительную динамику приёмной кампании-2014: больше абитуриентов, больше бюджетных мест. В понедельник после обеда на сайте будут выложены списки рекомендованных к зачислению абитуриентов. Оригиналы документов нужно отнести до 15:00 8 августа. Сейчас мы обзваниваем ребят, которые подали документы, чтобы узнать об их предпочтениях и определить проходной балл. Но вам нужно знать одно: если вам позвонили – вы уже поступили в магистратуру».

Подготовила Юлия Медведева