• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дистанционная любовь затягивает в сети

Что получает и что теряет женщина, которая встраивается в отношения с осужденным, как она реализует свою женскую судьбу в условиях стигматизации, какие задачи решают социальные сети "заочниц".


Автор – Елена Омельченко, директор Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Что получает и что теряет женщина, которая встраивается в отношения с осужденным, как она реализует свою женскую судьбу в условиях стигматизации, какие задачи решают социальные сети "заочниц".

Проект «Около тюрьмы»: идентичность и повседневность родственниц заключенных» вырос из предыдущего проекта, в рамках которого нашим Центром исследовался опыт возвращения и адаптации молодых женщин, бывших в заключении. Тогда во время интервью с социологами бывшие заключенные женских тюрем постоянно говорили о том, что в отличие от мужских исправительных учреждений, вокруг которых дежурят женщины, возле женских тюрем никого не встретишь. Женщины-заключенные подвергается жесткой стигматизации, мужья их бросают, детей от них изолируют, рядом остаются только матери. Совсем другая обстановка вокруг мужских зон тюремного заключения, там днем и ночью несут свой дозор подруги, жены, матери…

Новелла о так называемых заочницах – это один из разделов проекта «Около тюрьмы», цель которого выявление механизмов образования сетевых структур женщин-родственниц людей, находящихся в заключении, в том числе и онлайн- сетей. Исследователям было интересно узнать что получает и что теряет женщина, которая встраивается в отношения с осужденным, как она реализует свою женскую судьбу в условиях стигматизации, как меняется ее женская идентичность.

Кто они

"Заочницы" – это подруги, любовницы, невесты, жены, познакомившиеся по переписке с мужчинами из тюрьмы, и ожидающие их. Часто на это уходят годы. Тридцать пять глубинных интервью, которые провели исследователи, показали, что истории заочниц – это совершенно разные истории. Среди них есть и высокообразованные дамы, знающие иностранные языки, и женщины, имеющие родственников среди заключенных, с самого детства впитавшие тюремную реальность и культуру. Кто-то из этих женщин потерял в себя веру, пройдя через развод, неудачные отношения, или отсутствие отношений, кто-то связь с мужчиной в тюрьме воспринимает как естественное положение вещей, часть повседневности.

В среде заочниц достаточно много тусовщиц, которые знакомятся ради знакомства. Они переписываются и перезваниваются, ежеминутно сообщают, чем сейчас занимаются, образуя полукриминальную тусовку для общения, но серьезные отношения строить не собираются. Есть и те, для кого отношения с мужчиной в заключении – это  кураж, возможность увидеть скрытую сторону жизни. Они находятся «в поиске», решая для себя, подходит для них этот тип отношений, или нет. Отдельная категория – категория невест, для которых отношения с заключенным выглядят вполне реальным способом избежать одиночества, почувствовать себя встроенными в отношения с мужчиной. Дистанционная любовь затягивает. Они начинают ездить на свидания, возить передачи, решать проблемы мужчин с адвокатом, администрацией и прочей. И, наконец, те, кто закрепил свои отношения официально, то есть жены. В 2010-2012 годах был зафиксирован бум «заочных» свадеб, который мы объясняем, с одной стороны развитием онлайн-сетевых технологий, а с другой стороны – запретом в ряде тюрем свиданий с невестами.

Как это работает

Что заставляет свободных и нередко успешных в чем-то женщин рядиться в одежды «жен декабристов»? Однозначного ответа здесь нет. Многие таким образом реализуют свой женский проект, свой сценарий заботы и любви. Женщины рассказывали нам об абсолютном проникновении в жизнь друг друга. Для мужчин – этот роман становится единственной ниточкой, связывающей с жизнью на свободе. И он готов поддерживать эту связь 24 часа в сутки. Каждый день начинается со слов: «Доброе утро, любимая», и заканчивается: «Спокойной ночи, моя родная». Мужчина участвует в обсуждении каждой мелочи ее повседневности: от выбора курицы на обед до вопросов учебы сына в школе. Некоторые даже умудряются даже читать книги детям. Для этого используются все современные средства связи: интернет, телефон, скайп.

Между заочницами и осужденными возникает особый тип отношений: доверительный и заботливый, пронизанный романтикой и любовной лексикой. У женщин формируется психологическая зависимость, они привыкают к плотности общения, привыкают к тому, что они не одиноки. Для мужчин это тоже серьезно, и им нужна нежность, тепло, опора. Или, как минимум, надежда, что по освобождении будет кому встретить на такси возле ворот лагеря.

Одна из участниц исследования ждет своего жениха по переписке семь лет, до освобождения остается восемь. Она намерена ждать дальше, но при этом говорит, что «возможно, когда он выйдет из тюрьмы, я от него уйду». Сейчас, находясь внутри этих отношений, она проживает ощущение «нужности», в ее жизни есть цель, время структурированно свиданиями, общественной активностью, телефонными звонками ее мужчины.

Сколько это стоит

Отношения с осужденным обходятся женщине довольно дорого. Поездки к месту заключения, проживание в гостинице при тюрьме, подарки, продукты, готовка, взятки администрации, деньги на телефон, за интернет, на адвоката - по самым скромным подсчетам  10 тысяч рублей в месяц обходятся заочницам их романы по переписке. Фактически за счет заочниц пенитенциарные учреждения решают свои инфраструктурные проблемы: женщины оплачивают ремонты, покупки компьютеров для администрации, закупку оборудования для стоматологических кабинетов.

Однако не все истории заочниц про то, как женщины оплачивают пребывание мужчины в исправительном учреждении. Иногда осужденные содержат своих жен по переписке, но это редко, только когда речь идет о романе с авторитетом преступного мира. Одна из историй, которую мы записали, история о том, как представитель тюремной элиты помогал своей женщине, оплатил обучение ее сына за рубежом. По возвращении, они уехали в другую страну, где он купил для них дом.

Сетевая поддержка

В отличие от других стран, где семьи осужденных поддерживаются государством, поскольку семья – наиболее экономичный способ адаптации бывшего заключенного к свободной жизни, в России семьи подвергаются дополнительному прессингу. Родственников таких людей нередко увольняют с работы, матери, лишившиеся единственного кормильца, вынуждены в одиночку, без государственной поддержки, воспитывать и растить детей. НКО, онлайн-сети, неформальные сетевые структуры женщин, ожидающих своих мужчин из заключения, нередко становятся для таких семей единственной возможностью найти работу, получить материальную помощь или, по меньшей мере, совет. Каждая из женщин такой сети обладает определенным капиталом: связями, знанием, влиянием. Объединяясь, они способны решить любую проблему: от поиска хорошего адвоката до передачи лекарств осужденному. Объединяет их общая ситуация стигмы, в которой они находятся, осуждаемые и отрицаемые, они находят поддержку друг в друге.

Подготовила Татьяна Чернова