• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как абитуриенты изучали Северную столицу

16 июля состоялась экскурсия для абитуриентов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург по достопримечательностям Северной столицы. Экскурсионная команда состояла из шести абитуриентов (трех бакалавров и трех магистров), двух родителей, трех вольных слушателей и трех гидов.

16 июля состоялась экскурсия для абитуриентов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург по достопримечательностям Северной столицы. Экскурсионная команда состояла из шести абитуриентов (трех бакалавров и трех магистров), двух родителей, трех вольных слушателей и трех гидов.
 
В середине экскурсии к студентам, настоящим и потенциальным, присоединились французы, приехавшие в город на Неве изучать русский язык и культуру. Рассказ о достопримечательностях был неформальным: экскурсоводы вместо сухих фактов  рассказывали об интересных особенностях того или иного памятника или здания, о городских легендах, о связях одного памятного места с другим. Также студенты отвечали на вопросы о Вышке, рассказывали об укладе ее жизни и о том, каково в ней учиться.
 
Экскурсия длилась около четырех часов, за которые экскурсия успела заглянуть в царство сфинксов на Университетской набережной, загадать желание на Стрелке Васильевского острова, отдохнуть на пляже Петропавловской крепости, насладиться свежестью Летнего сада и узнать, почему же Спас-на-Крови стоит на канале Грибоедова.
 
 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ.
Надежда Васильева, абитуриентка в магистратуру:
 
Спасибо огромное Вышке за чудесную экскурсию! Таких интересных и забавных прогулок по Питеру в моей жизни еще не было. Ребята с любовью рассказывали о родном городе и с гордостью - о своем вузе. На память об экскурсии у каждого осталось море эмоций, впечатлений и восторгов. Вспоминая время, проведенное вместе с вами, я непроизвольно начинаю улыбаться, и настроение мое сразу же становится прекрасным. Я получила огромное удовольствие от общения с вами и другими ребятами! Продолжайте в том же духе! Да здравствует Вышка!
 
Юлия Голяшева, абитуриентка в бакалавриат:
 
Не смотря на то, что питерская погода оказалась весьма жаркой, экскурсия удалась. Мало того, что мы прошли почти весь исторический центр, так еще и успели вдоволь наговориться. В который раз восхищаюсь студентами вышки - это интереснейшие люди, готовые говорить и рассказывать обо всем, к тому же и не на одном языке. Экскурсанты, к тому же оказались совсем разные, но объединенные одной целью – узнать о Питере и Вышке как можно больше (да-да, это были не только абитуриенты из разных уголков страны, их родители, сами студенты вышки, и студенты из Франции). Это был очень насыщенный, активный, солнечный и улыбчивый день-спасибо вам за такую идею!! И да, не даром говорят, что лучшие гиды - это коренные петербуржцы, а лучшие экскурсанты -заинтересованные студенты. Так держать!
 
Подготовила Анастасия Восщилова, студентка социологического факультета