• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гордость за свой университет удваивается

Студентке факультета менеджмента Анастасии Ануфриевой посчастливилось 5 месяцев обучаться в одном из престижных университетов Европы, австрийском IMC FH Krems. О том, как она попала на семестр в Австрию, и чем она там занималась, Анастасия с удовольствием рассказала порталу.

Студентке факультета менеджмента Анастасии Ануфриевой посчастливилось 5 месяцев обучаться в одном из престижных университетов Европы, австрийском IMC FH Krems. О том, как она попала на семестр в Австрию, и чем она там занималась, Анастасия с удовольствием рассказала порталу.
 
«Все начинается с подачи заявки и терпеливого ожидания ». – Рассказывает Анастасия. – «А потом вы  получаете письмо из Центра Международного сотрудничества Питерской Вышки о том, что номинированы на участие в программе международной мобильности. Ура!» Настя не сдерживает восторга, поездка ей действительно понравилась, несмотря на то, что даже после одобрения заявки нужно немало похлопотать, чтобы успеть оформить визу, страховку, найти жилье, выбрать курсы для изучения. И всё это в предельно сжатые сроки.
Для обучения в Австрии необходима виза категории D, и оформить ее можно только в Москве. Настя в период оформления документов провела 6 декабрьских ночей в поезде между Москвой и Санкт-Петербургом, параллельно с подготовкой к сессии. Список необходимых документов можно найти на сайте консульства Австрии, однако, при рассмотрении заявления могут попросить о предоставлении дополнительных. Особых требований к медицинской страховке нет, нужно лишь обратить внимание на сумму страхования - от €30000.
 
С поиском жилья помогают сотрудники International Office , и с этим аспектом никаких проблем не было. На выбор дали 3 варианта - общежитие, shared apartment, либо самостоятельный поиск жилья. Анастасия выбрала съемную комнату на двоих, с отдельной ванной и общей кухней. Приятным моментом оказалась цена, которая была существенно ниже, чем в общежитии. Но важный нюанс этого варианта в том, что соседями в такой квартире становятся студенты по обмену. «Плюс это или минус - решать вам, для меня это было скорее минусом, так как лишало дополнительной возможности практиковать немецкий и лучше узнать культуру Австрии, что произошло бы вполне естественно с соседями-австрийцами», - прокомментировала Настя.
 
Говоря об университете, стоит отметить, что в IMC FH Krems большое значение уделяется международному сотрудничеству, каждый семестр университет принимает 100-120 иностранных студентов из других стран Европы, а также из Аргентины, Чили, Мексики, Китая, Южной Кореи, Канады и США. Всем студентам администрация университета готова оказать практически любую необходимую помощь: начиная с поиска жилья для поездки и заканчивая организацией программы «student buddy», благодаря которой вы постоянно имеете контактные номера местных однокурсников, а студенты-австрийцы практически круглосуточно готовы ответить на все ваши вопросы.
 
В соответствии с недавно опубликованным рейтингом Fachhochschule , IMC FH Krems - один из лучших университетов Австрии. «Тем не менее, сложность обучения здесь нельзя даже сравнивать с Вышкой. Гордость за свой университет удваивается, а благодарность преподавателям вообще переходит на новый уровень. Как объем курсов, так и уровень экзаменов в IMC значительно уступает Вышке. Многие курсы проходят раз в 2 недели, работа на семинарах не оценивается, а домашних заданий практически нет. С одной стороны, это разочаровывает, с другой - можете настроиться на семестр отдыха и начать планировать, как будете использовать неожиданно появившееся свободное время». – Увлеченно рассказывает Настя, и дополняет: «Но я бы все равно рекомендовала внимательно отнестись к составлению своего расписания в первые дни после приезда. В IMC вы можете посещать практически любые курсы, не сдавая экзамен, просто договорившись с преподавателем. По обязательным же курсам можно пропустить только 3 занятия».
 
Жизнь в Австрии в целом значительно дороже, чем в России . Будьте готовы платить в 2 раза больше за все, к чему вы привыкли, кроме товаров, которые импортируются в Россию из Европы. Так, например, одно яблоко стоит почти евро, а обед вне дома обойдется не менее 10 евро.
 
Поездка по обмену - отличная возможность улучшить свои знания языка или начать учить новый. Причем это касается не только английского или немецкого, но и практически любого другого, так как студенты по обмену приезжают в IMC со всех концов света, а сам университет предлагает курсы французского, испанского, итальянского, китайского и арабского.
 
Организацией развлечений главным образом занимается студенческая организация SfS, или Students for Students. Начиная с первых дней есть возможность узнать Австрию благодаря многочисленным экскурсиям: сначала по Кремсу, затем в живописную долину Wachau, в течение семестра - Линц, Зальцбург, Хальштадт, озеро Ossiacher, и даже за пределы Австрии - в Будапешт, например. Кроме того, практически каждую неделю организуется студенческая вечеринка в одном из клубов.
 
Но Анастасии понравилось не все : «Для меня главной проблемой стало то, что Кремс - действительно очень, очень маленький город. Это чувствуется абсолютно во всем: от расстояний до размера магазинов, от разнообразия выбора кафе (а точнее его отсутствия) до возможности познакомиться с новыми людьми». В Австрии сфера сервиса работает чрезвычайно своеобразно. Расписание работы магазинов и кафе - вещь, которую нужно держать в памяти постоянно, так как они часто бывают разными в зависимости от дня недели. В среднем, магазины закрыты после 6-7 вечера, а также в воскресенье и в многочисленные религиозные праздники.
 
Но в целом впечатления от Австрии остаются более чем приятные . Это гостеприимная и дружелюбная к иностранцам страна со своей неповторимой атмосферой комфорта и расслабленности, с живописными пейзажами, богатым культурным наследием, бережно хранимыми традициями, конфетами Mozartkugeln и хорошим кофе.
 
5 месяцев, проведенные в Австрии , изменили взгляд Насти на многие вещи, помогли лучше узнать как европейскую культуру, так и нашу, русскую, ведь большое действительно видится на расстоянии. Жизнь за границей в течение долгого времени - уникальный опыт, который, с одной стороны, приносит много новых впечатлений, с другой - помогает лучше понять себя и свои ценности.
 
Анастасия настоятельно рекомендует для всех желающих принять участие в программах международной мобильности, реализуемых Центром Международного сотрудничества, начнать оформление визы заранее и описать пожелания по поводу жилья, когда будете связываться с International Office. Скорее всего, их учтут.
 
Подготовила Мария Жаркова