• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не бойтесь нового!

Выпускница магистерской программы «Маркетинговые технологии» Ольга Гусева рассказывает, почему однажды выбрала именно эту программу в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, к чему это в итоге привело, и делится собственным секретом успеха.

Выпускница магистерской программы «Маркетинговые технологии» Ольга Гусева рассказывает, почему однажды выбрала именно эту программу в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, к чему это в итоге привело, и делится собственным секретом успеха.

- Ольга, с поступлением в магистратуру Вышки вы определились сразу или рассматривали другие варианты?

Во время обучения на специалитете в НИУ ВШЭ стены вуза стали для меня родными! Я была абсолютно уверена в своем решении продолжить обучение в магистратуре именно в родном вузе, таком же амбициозном и не перестающем развиваться, меняться в положительную сторону, как и я! Здесь не только дают знания, но и учат думать, умеют заинтересовать, что немаловажно в процессе обучения и развития!


- Почему вы выбрали магистерскую программу «Маркетинговые технологии» в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург?

На момент выбора магистерской программы, а это был конец учебного 2012 года, список программ был не столь длинным, как сейчас, и это тоже показатель развития нашей Вышки. Я рада за нынешних выпускников бакалавриата, для которых открыто столько программ, как на русском, так и на иностранном языках. Но вернусь в 2012 год, когда в перечне программ я увидела «Маркетинговые технологии». Эта программа совпадала с моими интересами, обучение по ней позволяло мне получить качественное образование в области маркетинга. Согласитесь, ведь не каждый готов учиться по вечерам 6 дней в неделю! Я понимала, что получу максимальную отдачу от учебного процесса и буду учиться с теми людьми, которые осознанно пошли на шестидневное обучение. В итоге, был сильный конкурс на поступление на программу, и как я и предполагала, в основном моими однокурсниками стали очень интересные люди, окончившие свои вузы с красными дипломамижелающие узнавать новое и делиться своими знаниями и опытом.

 

Для того, чтобы принять решение о подаче документов на конкретную магистерскую программу, одних прогнозов мало. Я внимательно ознакомилась с перечнем дисциплин, которые были заявлены в рамках программы, с профессорско-преподавательским составом (особенно обрадовал тот факт, что представится возможность поработать с ведущими преподавателями из Москвы)  и еще раз убедилась в силе бренда НИУ ВШЭ как учебного заведения. Еще пообщалась со своими коллегами, которые на тот момент обучались на программе «Маркетинговые технологии» . Они рассказали о тех возможностях, которые предоставляются в ходе обучения. Решающим оказалось практически все: доступ к базам отечественных и зарубежных научных статей, к базам статистических данных, маркетинговых отчетов и аналитических обзоров. Все это, плюс возможность применить свои знания, работая в научно-учебных группах и научных лабораториях; встречи с ведущими профессионалами своего дела, участие в различных конкурсах и конференциях. Все вышеперечисленное решило мой выбор в пользу программы. Кто действительно хочет максимально эффективно провести свои учебные годы в магистратуре, тому НИУ ВШЭ дает возможности, которые нельзя упускать!

- Какие останутся воспоминания и впечатления от учебы? Оправдались ли ожидания от Вышки?

Воспоминания и впечатления только положительные! Университет оказал сильное влияние на мое развитие и становление. И преподаватели, и студенты создали мощный  университет, который оправдывает не только мои ожидания. В этом году, он даже превзошел их, устроив первый общефакультетский выпускной, где все выпускники чувствовали себя одной семьей. Я думаю, что это начало хорошей традиции! И желаю дальнейшим поколениям выпускников успеха!


- Без каких знаний и навыков, полученных в магистратуре, Вам было бы сложно или невозможно работать?

После защиты диплома я погрузилась в процесс оформления на стажировку в международную компанию, чье подразделение работает и в Санкт-Петербург и успешно прошла каждый этап отбора. Этому способствовали и навыки самопрезентации, опыт различных выступлений в рамках конференций и круглых столов, умение логически выстраивать свое повествование и четко выражать мысли, умение обрабатывать вербальную и числовую информацию и т.д. Конечно же, решающую роль сыграли знания, полученные в ходе обучения: помогли занятия по стратегическому маркетингу и менеджменту, эконометрике, информационным технологиям в маркетинге... да все было полезно и еще не раз пригодится! Но особенно помогает опыт, полученный в реальном бизнесе или при проведении исследования в бизнесе! Это золотой багаж!


- У вас есть личный рецепт успеха?

Это уже мой второй красный диплом и я прохожу стажировку в той компании, в которую стремилась попасть, поэтому могу утверждать, что владею таким рецептом! Во-первых, не бойтесь нового и не бойтесь ошибиться! Нельзя останавливаться, нужно постоянно идти только вперед, развиваться,  постоянно пробовать свои силы в разных активностях и верить в неограниченные ресурсы своего ума и тела. Обращайтесь за советом к более профессиональным и опытным людям, тормошите их! Будьте уверены, им есть чем с вами поделиться. Во-вторых, принимайте участие везде, что вам интересно. Это не значит, что нужно распыляться, нужно всего лишь правильно распределить свое время и расставлять приоритеты. Стремление и упорство всегда вознаграждаются! Будьте на виду! В-третьих, получая знания и полезную информацию от других, не забывайте сами этими знаниями делиться, особенно с родными «вышкинцами». Может быть, и они чему-нибудь вас научат!

 

Подготовила Татьяна Чеботаева