• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетские связи

С 7 по 8 июля делегация НИУ ВШЭ посетила Северный (Арктический) Федеральный Университе. Во время круглых столов обсуждался научно-исследовательский опыт и перспективы сотрудничества университетов. Также гости из Вышки посетили учебный корпус САФУ и лаборатории.

С 7 по 8 июля делегация НИУ ВШЭ посетила Северный (Арктический) Федеральный Университет. Во время круглых столов обсуждался научно-исследовательский опыт и перспективы сотрудничества университетов. Также гости из Вышки посетили учебный корпус САФУ и лаборатории.

Высшую школу экономики представляли первый проректор Сергей Рощин, помощник ректора Татьяна Мешкова и директор петербургского кампуса Сергей Кадочников. Делегаты высоко оценили программу визита, в рамках которого они не только посетили университетский кампус САФУ, но и обсудили опыт университета по реализации совместных научно-образовательных проектов с Соловецким государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником.  Гостей провели по новым лабораториям Института естественных наук и биомедицины в главном корпусе и в Центр коллективного пользования научным оборудованием «Арктика». Также представители Вышки посетили северодвинский филиал САФУ и Центр судоремонта «Звездочка», встретились с руководителями и преподавателями Института экономики и управления, Заочного финансово-экономического института и Института социально-гуманитарных и политических наук.

 «Мы испытывали легкую зависть, посещая лаборатории САФУ, где видели современное и многопрофильное оборудование. К сожалению, не успели посмотреть все ваши исследовательские центры, а значит, приедем еще раз», — отметил проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин. По его словам,  два вуза могут сотрудничать как по образовательным, так и по исследовательским направлениям в сфере экономики, управления, информационных технологий, социально-гуманитарной сфере. Также планируется создание магистерских образовательных программ в рамках сетевого сотрудничества федеральных университетов. Интерес вызвала и перспектива открытия англоязычных магистерских программы, а также программ по туристическому менеджменту.

Стороны  обсудили опыт реорганизации образовательного процесса и внутренней организационной структуры, которая в настоящий момент проходит в ВШЭ и САФУ. Делегаты НИУ ВШЭ рассказали о том, что в питерской Вышке как административный состав, так и профессорско-преподавательский состав должен пройти тестирование не только на предмет компетентности, но и на уровень владения английским языком, а также поделились своей практикой экономической оценки каждой образовательной программы, которая реализуется в питерском кампусе НИУ ВШЭ. Итогом визита стала подготовка документа, закрепляющего направления сотрудничества и договор о продолжении совместной работы двух университетов.

Подготовила Юлия Медведева