Study Tours to Poland

Студентка 3 курса отделения прикладной политологии Юлия Кривоносова стала участником программы StudyTourstoPoland, которая проходила с 17 по 28 мая. Целью данной программы стало знакомство студентов из России, Украины, Республики Беларусь и Республики Молдовы с современной жизнью Польши: политикой, бизнесом, образованием и культурой.

Study Tours to Poland

Каждый день в течение двухнедельной поездки был организован тематически: мы изучали муниципальное управление и органы власти в городе, некоммерческие организации, студенческое самоуправление, образование в Польше и проекты обмена, малый и средний бизнес в регионе, медиа и др. Из-за специфики места визита часть встреч была посвящена вопросам сотрудничества с граничащими странами и общему решению проблем.

Помимо официальной части программы, на каждый вечер для участников была разработана культурная программа, основной частью которой стала студенческая Ювеналия.

Основное время визита проходит в принимающем городе, а это мог быть Белосток, Вроцлав, Гданьск, Люблин, Щецин по выбору организаторов. Также участники ездят в соседние города и Варшаву. Распределение происходит в соответствии с указанными участниками удобными для визита датами.

Для участия в программе необязательно знать польский. Язык визита определяется в день приезда самими участниками путем голосования. Чаще всего выбирают русский язык. Так было и в моем случае. При этом на каждой встрече присутствовал переводчик.

Также организаторы не предъявляют требований к узкой специализации образования участника на международных отношениях или политологии. Для участия приглашаются все заинтересованные и неравнодушные молодые люди. Так, в моем визите были студенты, изучающие химию, генетику, финансы.

Пожалуй, самым серьезным ограничением является возраст участника. На данную программу приглашают молодых людей не старше 21 года. Поэтому важно сейчас не упустить такую возможность.

Новый набор на осень 2014 был открыт несколько дней назад и продлится до 6 июля. Организаторы оплачивают все расходы, от вас требуется только заполнить анкету и написать интересное мотивационное письмо.

Ссылка на заявку http://www.studytours.pl/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=52&Itemid=70&lang=ru