• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кубок Лиги юниоров Санкт-Петербурга по парламентским дебатам завоевали студенты Питерской Вышки!

Мария Квинихидзе и Надежда Бакина, студентки 1-го курса отделения прикладной политологии НИУ «Высшая школа экономики – Санкт-Петербург», а также члены клуба «Дебаты ВШЭсть», взяли кубок Лиги юниоров Санкт-Петербурга по парламентским дебатам. О том, как это было, они поделились с корреспондентом Объединенной Редакцией НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Мария Квинихидзе и Надежда Бакина, студентки 1-го курса отделения прикладной политологии НИУ «Высшая школа экономики – Санкт-Петербург», а также члены клуба «Дебаты ВШЭсть», взяли кубок Лиги юниоров Санкт-Петербурга по парламентским дебатам. О том, как это было, они поделились с корреспондентом Объединенной Редакции НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

-Расскажите, как проходили дебаты на последнем турнире. Какие темы поднимались?

Надежда: Темы были вообще абсолютно разные. Мы играли против команды девочек, и тема была про войну, про армию, про всеобщую мобилизацию. То есть выбор темы не зависит от характеристик самой игры.

Мария: У нас нет тематических турниров, все турниры состоят из абсолютно разных тем, в этом  состоит основная сложность дебатов. Надо успеть переключиться с политической темы на экологическую, нравственную, экономическую и пр.

-Выходит, подготовиться к дебатам практически невозможно?

Мария: Ну, только тренироваться, играя разные темы. Улучшать свой навык дебатировать.

Надежда: В этом состоит интерес дебатов, потому что все, что ты делаешь повседневно, может пригодиться тебе в дебатах. Может, когда-нибудь это интервью пригодится нам в теме о журналистах. 

М.: Это очень развивает. Появляется мотивация к саморазвитию,  интерес к новым вещам.

-На последних дебатах были достойные соперники? Или победа далась легко?

Н.: Ну мне кажется, что все достойные, так или иначе.

М.: Естественно, у всех участников разные уровни мастерства. В принципе, и наш уровень «не супер», просто так сложилось. А так есть очень способные дебатеры, которые нас тренируют, есть начинающие, и средние.

Н.: На последнем турнире в полуфинале была команда, с которой мы опасались играть, потому что у нас несколько идентичный уровень и стиль игры. В каждой команде есть человек, который отвечает за логику построения игры, и есть человек, который отвечает за набор идей. И вот у той команды было примерно такое же распределение обязанностей, поэтому мы и боялись, потому что не знали, как поведут себя соперники.

М.: Да, было абсолютно непредсказуемо. То есть, обычно, когда ты идешь на игру, ты примерно представляешь ее исход, представляешь, что будут говорить твои соперники. А тут мы вообще не знали, чего ждать. Ну, это был полуфинал. А в финале было уже полегче.

-На ваш взгляд, какими качествами должен обладать человек, желающий играть в дебаты?

Н.: Наверное, ясность изложения мысли, в первую очередь. Потому что, если ты сам не понимаешь, о чем говоришь, или ты понимаешь, но не можешь выразить свои мысли, в дебаты будет играть очень трудно. Кроме того, дается всего 5 минут для речи, поэтому уже должна быть какая-то база и собранность.

М: Командная поддержка и взаимопонимание между участниками команды тоже очень важны. Необходимо найти такого тиммейта, чтобы у вас мысли совпадали. Без этого, мы, наверное, и не победили бы. Ну и всякие очевидные качества, такие как эрудиция, начитанность, ораторские навыки и так далее.

-На мой взгляд, политология - это такая сфера, где нужно уметь говорить. Как считаете, полученные знания в Вышке помогают вам во время игры? И наоборот: помогает ли полученный опыт на играх в учебе?

М.: Безусловно, и первое, и второе. Естественно, на дебатах поднимается очень много политических тем, потому что нужно, чтобы тема была актуальна, и, в основном, берутся какие-то политические события. И чем больше мы узнаем на политологии каких-то нюансов, теорий, тем лучше мы можем написать тот же «кейс», проработать аргументы так, чтобы не было вопросов, а почему так, а не иначе. Также и в учебе. Когда у нас были на введении в специальность дебаты, нам наш опыт очень помог. В принципе, любой устный ответ требует того же, что и требуют дебаты, и чем больше ты тренируешься, тем лучше твои устные ответы и оценки, соответственно.

-Планируете ли дальше принимать участие в дебатах?

М.: Вполне возможно. Безусловно, сейчас в приоритете учеба, потому что чем дальше, тем сложней. А дебаты отнимают много времени и сил. Но я думаю, что, может, не так часто, как раньше, но мы будем принимать участие в дебатах.

Н.: Кроме того, сейчас сезон игр уже закончен, следующий турнир будет только в октябре, а мастерские открываются с сентября. Поэтому сейчас будем больше смотреть по обстоятельствам.  Да и наигрались на этот год.

Подготовила Анастасия Степанова