• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Публичное право для будущих юристов

В четверг 18 апреля на факультете юриспруденции петербургского кампуса Высшей школы экономики состоялась студенческая конференция, посвященная изучению и анализу основных и наиболее актуальных проблем публичного права в РФ.


В четверг 18 апреля на факультете юриспруденции петербургского кампуса Высшей школы экономики состоялась студенческая конференция, посвященная изучению и анализу основных и наиболее актуальных проблем публичного права в РФ.

Участниками мероприятия были, как и студенты юридического факультета НИУ ВШЭ СПб, так и коллеги из Юридического института Академии Генеральной Прокуратуры РФ (СПб), а также из Нижегородского Государственного Университета. Конференцию можно считать не просто межвузовской, но и международной, так как свои работы прислали студенты из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Белоруссия), а также из филиала в г. Миассе Южно-Уральского Федерального Университета.

С приветственной речью выступил организатор конференции профессор Владимир Сивицкий, который провел для присутствующих небольшой экскурс в историю публичного права. Работа конференции была разбита на три секции: «Уголовная юстиция и прокурорский надзор», «Конституционное право и конституционная юстиция в РФ» и «Правовое регулирование управления».  Декан факультета Татьяна Алексеева напомнила участникам, что студенческая научная конференция не для большинства, только для тех студентов, которые готовы заниматься исследованиями и учиться серьезно.

Темы представленных докладов затрагивали наиболее спорные вопросы административного права, прокурорского надзора, уголовного права и иные. Несмотря на разделение на секции, работы студентов относились подчас не только к одной дисциплине. Вопросы, связанные с суррогатным материнством, определение роли особого мнение судьи в конституционном правосудии, проблема погребения тел террористов, религиозная тематика, вопрос смены парадигмы управления в РФ – и это далеко не полный список тем, прозвучавших в процессе работы. Дискуссии после выступления докладчиков  показали широкий кругозор участников, их возможность быстрого реагирования на спорные вопросы права, хорошее аналитическое мышление.

По итогам конференции будет выпущен сборник всех работ участников, непосредственно присутствующих в работе секций, а также участвующих заочно.

Подготовил Иван Мальцов, фото Полины Поповой



ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

На конференцию зарегистрировались около 50 человек. Примечательно, что в этом году участвовали не только студенты петербургских вузов. У нас были гости из Нижнего Новгорода и Белоруссии. Многие работы были очень сильными. Участие в конференциях помогает студентам развивать ораторский навык, аналитическое мышление, диалог в научной среде, что разительно отличается от обыденного общения, и, конечно, совершенствоваться в искусстве аргументированного спора.

ВШЭ в Петербурге -  это, с моей точки зрения, лучший вариант для того студента, который хочет не только жить наукой, но и найти единомышленников в этой сфере. Рабочие семинары от разных научно-исследовательских групп, те же конференции, круглые столы, школы, индивидуальные и групповые олимпиады  - я сказал бы, что возможностей масса. Главное, что университет стимулирует и помогает нам, не остается в стороне и поощряет начинания.  К сожалению, научная активность студентов нашего факультета покао не так велика, как хотелось бы ее видеть. Тем не менее, уровень и качество работ и выступлений как и на внутривузовском, так и на внешнем поле весьма высок и студенты показывают себя с хорошей презентабельной стороны.

 

Иван Мальцов, организатор, студент 2-го курса юридического факультета