Студентов-экономистов заинтересовали биткоины и Олимпийские игры

18 апреля состоялась очередная, уже пятая, Студенческая научно-практическая конференция, организованная факультетом экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. На нескольких секциях конференции было представлено 46 докладов студентов 2-го, 3-го и 4-го курсов.

Модераторами на секциях работали преподаватели факультета экономики, в том числе Александр Бутуханов, Татьяна Вивчар, Яков Куга, Виталий Липатников Юлия Тарасова и другие. Студенты представили результаты своих исследований по финансовым и экономическим направлениям. В секции «Математические методы и эконометрические модели в современной экономике» рассматривались факторы, влияющие на успеваемость студентов на примере социальной сети «ВКонтакте»; модели ценообразований, в том числе на рынке жилья; вопросы конкуренции и модели нелинейной динамики средствами системы MATLAB.

Секция «Стратегии на финансовых рынках» включала доклады по новому направлению в экономике – анализу проблем и перспектив цифровой валюты (BTC - Bitcoin). Кроме того, анализировались проблемы на финансовых рынках, как в целом (его рефлексивность), так и по его видам (ПИФы, НКО, социальное предпринимательство, франчайзинг в туризме, инвестиционные стратегии, сделки по слиянию и поглощению). Были представлены и частные проблемы, например, факторы недооценки при доразмещениях акций (SPO). «Банковский и страховой сектор» был связан с анализом и оценкой конкурентоспособности, кредитных рисков банков, сравнительной эффективности межстранового банкинга (исламского и российского); а также с финансовой трансформацией страхового рынка России и с двумя социально-ориентированными видам страхования (ОСАГО и ОМС).

Секция «Корпоративные инновационные системы» отражала отраслевую специфику от частных проблем, связанных с лицензированием, факторами привлекательности компаний сотовой связи и отбором проектов (в том числе с использованием управленческих опционов), до общих (перспектив развития бизнес-инкубаторов, организации системы маркетинга). «Пространственная экономика и развитие территорий» включала доклады узкого (влияние проведения Олимпийских игр на инвестиционную привлекательность, влияние транспортной инфраструктуры на стоимость Петербургской недвижимости) и широкого направления исследований (роль региона в национальной экономике, инвестиционный климат в регионах, наука, образование и другие факторы, влияющие на развитие регионов РФ и населения).

Подготовила Юлия Тарасова