Точки роста на карте Северо-запада

Состоялся форум «Точки роста», организованный изданием «Эксперт Северо-запад» при экспертной поддержке петербургского кампуса Высшей школы экономики. Участники обсудили инвестиционную политику Северо-Западного региона, а также возможности роста в непростой период стагнации экономики.

Представители бизнеса и науки активно обсуждали, во что и как инвестируются ресурсы в регионе. По мнению заместителя директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Дмитрия Толмачева, представлявшего на форуме университет: «Доля государственных инвестиций в инвестициях в основной капитал региона невелика, но вот окологосударственные корпорации довольно много инвестируют. И это будет очень сильно влиять в 2014 году на показатели развития Северо-западного региона. При этом Петербург, как мы знаем, рос в последние годы во многом за счет инвестиций государства и прогосударственных структур, а Тюмень, например, развивалась за счет частных инвестиций. И примеров регионов России, которые росли за счет частных инвестиций, масса. Петербургу необходим подобный опыт».

Во время дискуссии эксперты обсуждали результаты исследования инвестиционной  активности СЗФО и решали, какие новые индустрии могли бы привлечь инвестиции в СЗФО, и откуда они вообще могут появиться. Одним из драйверов инвестиционной активности может считаться гособоронзаказ, поэтому не стоит пренебрегать государственными заказами. Исследование, проведенное «Экспертом» и Высшей школой экономики в Петербурге, дало ожидаемые результаты: лидером в привлечении инвестиций является Ленинградская область, ее догоняют Республика Коми и Калининградская область; вследствие замедления экономического роста сроки окончания трети проектов отложены на 1,5-2 года, как и предполагалось рабочей группой изначально.