• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вдали от дома

Жилищный вопрос – один из самых частых вопросов абитуриентов и их родителей. Руководитель отдела по социальным вопросам Евгения Монахова рассказывает о том, кому предоставляются жилье в Вышке, о порядке заселения и условиях проживания в общежитиях.

Жилищный вопрос – один из самых частых вопросов абитуриентов и их родителей. Руководитель отдела по социальным вопросам Евгения Монахова рассказывает о том, кому предоставляются жилье в Вышке, о порядке заселения и условиях проживания в общежитиях.

НИУ «Высшая школа экономики» - Санкт-Петербург располагает двумя собственными общежитиями по адресам: Шевченко, 21 на Васильевском острове и на улице Крупской, 3Б возле станции метро «Елизаровская». Общежитие на улице Шевченко точнее было бы назвать жилым корпусом — это подъезд жилого дома, переоборудованный под общежитие. Оно рассчитано на 308 студентов. Здесь есть этажи коридорного типа, есть блочного типа,  на каждом живет 22 человека. На этажах коридорного типа расположены двух-, трех- и четырехместные комнаты, в комнатах на этажах блочного типа проживает от одного до пяти человек. В одном блоке проживает шесть человек. Вне зависимости от типа этажа кухня общая. В общежитии работает спортзал, есть прачечная и комната для студенческого совета. В скором времени планируется капитальный ремонт.

В общежитии на улице Крупской проживает 92 человека. Оно двухэтажное, коридорного типа. В каждой комнате проживает от двух до четырех человек. В общежитии есть прачечная,  тихое помещение, где усердные студенты готовятся к занятиям. Студенты-бюджетники платят за проживание в общежитиях на Шевченко и на Крупской 67 рублей в месяц, студенты, обучающиеся на коммерческой основе — 4250 рублей в месяц.

Большая часть студентов проживает в Межвузовском студенческом городке (МСГ), расположенном возле станции метро «Парк Победы». Городок находится близко от метро в хорошем районе, там нашли приют студенты практически всех вузов Санкт-Петербурга. В МСГ есть своя библиотека, бассейн и тренажерный зал, несколько прачечных. В каждом корпусе есть кафе, где можно недорого и вкусно пообедать. Общежития в МСГ только коридорного типа, в каждой комнате живет четыре человека. Плата за проживание составляет 4300 рублей в месяц. У многих возникают вопрос: «Почему за то, чтобы жить в МСГ, нужно платить такую высокую цену?». Дело в том, что Межвузовский студенческий городок не относится ни к одному из вузов, и поэтому его администрация сама устанавливает цену. Вышка компенсирует студентам-бюджетникам, проживающим в МСГ, часть платы за проживание. В прошлом году ребятам выплачивали 800 рублей в месяц.

Порядок заселения в общежития довольно простой. Абитуриенты, нуждающиеся в общежитии, должны сообщить об этом сотрудникам отдела по социальным вопросам . Им нужно предварительно записаться на один из трех дней - 29, 30 или 31 августа и приехать в вуз в «свой» день по записи, получить документы на заселение и въехать в общежитие. Нужно сказать, что студенты нового приема могут получить ордер и на проживание в общежитии на Шевченко или на Крупской, но только при наличии у них каких-либо льгот из числа указанных на сайте. Остальные студенты отправляются жить в МСГ, но в будущем они могут переселиться в другое общежитие по заявлению в соцотделе. Скорее всего, в этом году порядок останется прежним, но я бы посоветовала абитуриентам следить за обновлениями на сайте, потому как вся актуальная информация появляется именно там.

Многие абитуриенты переживают, что им может не хватить места в общежитии, так как в Петербурге с каждым годом увеличивается число иногородних студентов. Я хочу сказать: ни один студент Вышки не останется на улице! В прошлом году итоги приема били все рекорды, к нам пришло очень много абитуриентов, и ста первокурсникам в конце августа не хватило места в общежитиях. Администрация Вышки оплачивала студентам проживание в специально арендованном хостеле до тех пор, пока ей не удалось договориться с администрацией МСГ и выделить места нашим студентам. Примерно через две недели все первокурсники переехали в студенческий городок. Многие вузы арендуют места в общежитии «на всякий случай», но к ним поступает меньше студентов, чем они рассчитывали принять, поэтому места в студгородке в скором времени освобождаются. Администрация Вышки осознает, что для развития вуза нам необходимы свои общежития, и нельзя рассчитывать только на аренду. Высшая школа экономики планирует строительство еще одного здания под общежитие.

 

Подготовила Юлия Медведева