• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россияне даже не догадываются, в какой благополучной стране живут…

«Хочешь быть счастливым – будь им!», - утверждали устами Козьмы Пруткова русские классики ХIХ века. К такому же выводу пришли специалисты лаборатории сравнительных социальных исследований Высшей школы экономики в Петербурге. "Свободная Пресса" публикует интервью с Эдуардом Понариным.

«Хочешь быть счастливым – будь им!», - утверждали устами Козьмы Пруткова русские классики ХIХ века. Утверждали скорее шутя, чем всерьез. Но вот спустя сто с лишним лет после сего их тезиса выяснилось, что земля российская на самом деле очень даже благоприятствует счастливой жизни всех вместе и каждого в отдельности населяющего её индивида.

К такому выводу пришли специалисты Лаборатории сравнительных социальных исследований Высшей школы экономики Петербурга. Каждые пять лет, начиная с 1981 года, проводят они опросы, исследуют, анализируют взаимосвязь между генетическими характеристиками представителей той или иной нации, и ее «общим уровнем счастья и толерантности». Пришла пора, говорят, сделать выводы.

Согласно гипотезе ученых во главе с Эдуардом Понариным, в теплых и влажных местностях с благоприятной средой для возникновения и размножения вредоносных бактерий и инфекций недоверие к чужакам с ранних времен имело более устойчивую и ярко выраженную тенденцию, чем среди представителей народностей, живущих в местах умеренного климата. Восприимчивость к бактериям побуждала такие коллективы либо к убийству пришельцев, либо к бегству от них. В результате искусственной изоляции такие народы не смогли развить крупной цивилизации.

Тем более что недоверие и враждебность ко всему незнакомому закрепились в поведении, а также в культурных традициях, и потомки этих наций продолжают практиковать подозрительное отношение как к иноземцам, так и вообще ко всем людям, непохожим на них самих.

В умеренно же климатических зонах, настаивают исследователи, люди смогли развить в себе способность толерантно относиться к незнакомцам. Это оказалось выгодно с экономической точки зрения, поскольку хозяйственные кооперации, созданные на профессиональной основе более успешны на рынке, чем союзы из членов одного клана или рода.

Толерантность влияет на ощущение счастья и иным образом – открытые люди не требуют от других жесткого подчинения принятым социальным нормам. А это в свою очередь увеличивает вероятность успешных контактов и уменьшает риск насилия.

Так вот, по генетическому предрасположению и природным условиям, уверены ученые, Россия входит в группу европейских стран с высоким потенциалом толерантности и счастья.

Можете назвать те страны, в которых «влажный теплый климат и это не способствует счастью»? Или, чтобы их не обижать, где такие территории? Конкретных примеров, правда, исследователи не приводят. Можно лишь догадываться о ком (или о чем) идет речь. Потому как «теплые и влажные местности» имеются много где на земле, в том числе, и на территории РФ.

Поинтересовалась у Эдуарда Понарина, есть ли у него данные, сколько россиян считают себя счастливыми? Или, наоборот, неудачниками, родившимися не там и не тогда?

─​ Ситуация выглядела катастрофически в 1990-е годы, - сказал «СП» профессор Панарин. - Тогда большинство, более 50 процентов россиян считало себя несчастными. С конца 1990-х годов ситуация стала выправляться, прежде всего за счет молодежи, поколения18-25-летних людей, приспособленных к новым реалиям жизни. Старые, в возрасте от 39 лет и старше, поколения оставались при этом не очень счастливыми, несмотря на рост показателей экономики. В результате средний «уровень счастья» в России в 2012 году приблизился, но так и не превысил показатели 1981 года.

«СП»: - Вы с коллегами утверждаете, что в России климат благоприятный для благополучной, удачной во всех отношениях жизни. Но разве он один и тот же в Центральной России, Зауралье, Сибири, на Дальнем Востоке? Нет! А, значит, и у живущих в этих регионах людей в принципе должен быть разный менталитет…

─​ Да, жители Восточно-Европейской равнины (и их потомки в других частях страны) несколько отличаются от коренных народов Кавказа и Сибири. Но надо понимать, что на счастье россиян в первую очередь влияет экономика. Наше население совсем недавно пережило социально-экономическую катастрофу, поэтому ценит больше всего материальное благополучие и общественную безопасность. Только через продолжительное время у нас может появиться значительный слой людей, ценящих свободу и права человека больше чем благополучие. Сейчас слой таких людей небольшой и ограничен в основном средним классом таких мегаполисов как Москва и Петербург.

Что и говорить, красивую гипотезу предложили специалисты Высшей школы экономики. Как собственно красива и сама наша страна – с её реками, морями и океанами, лесами и горами, пашнями, курортами, садами… Одно не сходится: подавляющее большинство граждан РФ не только не чувствуют себя счастливыми, но даже просто успешными и уверенными в завтрашнем дне. Это подтверждают опросы, регулярно проводимые специалистами Петербургского социологического института РАН.

По их данным, не менее трети из пяти миллионов петербуржцев читают, что родились «не в то время, и не в той стране». Ещё 15 процентов их земляков озабочены текущими проблемами, и не особо «заморачиваются» на тему, удалась или нет их жизнь.

─​ В немалой степени ощущение благополучия зависит от уровня культуры человека, - уверен Михаил Илле, социолог и главный редактор журнала социологических и маркетинговых исследований «Телескоп». – Показателем культуры в свою очередь можно считать стремление человека к познанию, его начитанность, отношение к театру, музыке, частота посещения музеев. Так вот в культурной столице современной России 50 % её жителей в театры не ходят. Несмотря на большой выбор и разнообразный репертуар последних. К числу активной категории граждан, которым «всё в жизни интересно», относят себя не более 10-15 % петербуржцев. Это в основном студенты, молодежь. Менее активны – рабочие различных предприятий и пенсионеры.

«СП»: - А интересовались, в чем причины пассивности, Михаил Евгеньевич?

─​ Да, конечно. Среди основных причин – дефицит средств и, как ни странно, свободного времени. То есть, отдавая все свое время работе, среднестатический петербуржец, тем не менее, считает, что зарабатывает мало, и потому ничего, кроме заработка его не интересует.

Любопытно, что по официальным данным, на днях обнародованным питерской администрацией, средняя зарплата в городе одна из самых высоких в стране, составила по итогам 2013 года 37 594 рубля, что на 13,7% выше уровня 2012 года. Возросли за тот же период на 9,5% и реальные денежные доходы населения.

Иными словами, с материальной точки зрения всё более-менее нормально. По крайней мере, в больших городах центра России, где климат «тот, что надо для счастья». А счастье… Так постучалось оно к россиянам или где-то до сих пор ещё бродит?