• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Думать о карьере никогда не рано

6 марта в Высшей школе экономики в корпусе на Промышленной улице состоялся День карьеры. На стендовую сессию мероприятия пришли студенты разных курсов, факультетов и даже других вузов.

6 марта в Высшей школе экономики в корпусе на Промышленной улице состоялся День карьеры. На стендовую сессию мероприятия пришли студенты разных курсов, факультетов и даже других вузов.

Приглашение на участие в Дне карьеры приняли такие известные в городе компании как банк ВТБ и ВТБ24, Сбербанк, BAT, KMPG, EY, Deloitte, JTI, 2GIS, Danone и другие. «Очень здорово, что в Вышке есть такие мероприятия, было бы хорошо, если бы они проходили чаще» - поделилась своими мыслями студентка 3-го курса факультета менеджмента Анастасия, - «думаю, каждому студенту стоит ходить на Дни карьеры, чтобы оставаться в курсе актуальной информации о компаниях, практиках и работе. Я, к примеру, нашла для себя действительно интересную летнюю стажировку». Студент 2-го курса Артем добавил: «Все действительно организовано на прекрасном уровне, и радует, что здесь представлено так много компаний».

Кроме сессии в актовом зале, в других аудиториях параллельно проходили различные семинары и мастер-классы. Так, например, многим студентам понравилась деловая игра «Биржевые торги» от Московской биржи и банка ВТБ, во время которой ребята не только узнали больше о компаниях, но и смогли принять участие в интересной, увлекательной  деловой постановке. 

Компания Procter&Gamble организовала мастер класс, в ходе которого студентам поведали о всех сложностях и особенностях запуска нового продукта. А постоянный партнер ВШЭ – компания EY – провела деловую игру «Право и Налоги». «Для меня это стало интересным и познавательным мероприятием, я узнала много нового о компании и о том, как я могу построить свою карьеру» - говорит студентка 1-го курса юридического факультета Анастасия. Ее одногруппница Елизавета с ней согласилась: «Хотя я учусь на первом курсе и стажировки, увы, мне еще недоступны, я теперь понимаю, как верно строить свои долгосрочные планы, на что уделять больше внимание в учебе. Вообще, благодаря мероприятию появилось много пищи для размышлений»

В дополнение к мастер-классам, банк Открытие, входящий в топ-10 банков России по размеру активов, провел профессиональное тестирование, позволившее студентам понять, что может их мотивировать в работе и насколько они стрессоустойчивы. Представитель банка Открытие сообщила, что рада возможности принять участие в Дне карьеры Высшей школы экономики; и в целом, как студенты, так и мероприятие, все произвело на нее благоприятное впечатление.

Директор Центра развития карьеры Ольга Серебренная призналась, что она испытывает двоякие ощущения от проведенного мероприятия: «С одной стороны, я рада, что пришло так много компаний и партнеры Вышки откликнулись и провели различные мастер-классы и деловые игры, с другой, меня несколько расстроило, что мероприятие собрало так немного студентов». В будущем Ольга вместе с Career Club планируют проводить камерные мероприятия и готовиться к более масштабному Дню карьеры в следующем году.

Текст подготовлен Анной Мизиряк, фотоотчет - Андреем Шеломановым