• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дебатировать нужно командой

Юлия Пупцева, студентка отделения прикладной политологии и руководитель вузовской Лиги дебатов приняла участие в четвертьфинале «Высшей лиги дебатов» Санкт-Петербурга. Это первое участие студентов кампуса в дебатах высшей лиги.

Юлия Пупцева, студентка отделения прикладной политологии и руководитель клуба дебатов питерской Вышки приняла участие в четвертьфинале «Высшей лиги дебатов» Санкт-Петербурга. Это первое участие студентов кампуса в дебатах Высшей лиги.

"Парламентские дебаты постепенно обретают популярность в Санкт-Петербурге. Кроме университетских клубов, уже существуют школьная лига, лига юниоров, в которой играют амбициозные новички, и высшая лига, куда приглашают играть лучших спикеров города.

Моя карьера по меркам дебатов развивается достаточно быстро. Впервые я попала на мастерскую в ноябре 2012 года в наш клуб Дебаты ВШЭсть. Уже через две недели мы с напарницей выступали на первом своем турнире. Именно там я поняла, что на дебаты можно "подсесть": с тех пор многие выходные занимали турниры, а, минимум, дважды в неделю я ходила на мастерские. Первое успешное выступление состоялось в марте 2013 года, мы с напарником-политологом СПБГУ вышли в финал международного англоязычного турнира. Параллельно проходила лига юниоров, в которой 2 команды, в том числе моя, представляли клуб Дебаты ВШЭсть, это был очень полезный опыт. В мае я впервые участвовала в турнире не в качестве игрока, а в качестве основного судьи раунда, а в конце весеннего сезона прекрасные основательницы нашего клуба передали мне руководство. Начиная с осени, я тренирую студентов и школьников на городских мастерских, и вот пришло время Высшей лиги. 

Четвертьфинал пятого сезона Высшей лиги проходил 4 марта в Парке культуры и чтения книжной сети "Буквоед". Мы с Ваней Федоровым, аспирантом РГПУ, играли против выпускницы СПБГЭУ Кристины Волошиной, которая является дважды финалисткой Высшей лиги дебатов, и магистрантки СПбГУ Сони Венгеровой, победительницей третьего сезона Высшей Лиги. 

Обсуждалось принятие мер по остановке распространения американской поп-культуры, наша команда «Хорошая сделка» выступала против. В своих речах мы с Ваней сконцентрировались на том, что каждый человек волен выбирать, что ему смотреть, слушать или читать: этот выбор предопределяется его системой ценностей, а не популярностью того или иного явления в обществе, поэтому при ограничении поп-культуры спрос на национальную культуру расти не начнет, люди делают осознанный выбор сейчас, и их выбор не изменится. Более того, в американскую поп-культуру заложена ориентация на прогресс и идея привлекательных безграничных возможностей, это помогает человеку выбрать свой путь к типичной американской мечте, в которой он может быть счастлив, снижаются общественные требования к тебе. 

Обычно для подготовки к раундам на турнирах выделяется 15 минут. К публичным дебатам мы, конечно, готовимся серьезнее: собираем факты, примеры из международной практики, читаем научные статьи, пытаемся найти отражение философских концепций в реальной жизни.

К сожалению, в этот раз мы не прошли в полуфинал: зрители отдали свои голоса за нас, но судьи приняли решение в пользу другой команды. Несмотря на это, от прошедших дебатов у меня остались очень хорошие впечатления. Игра была интересной и ровной, не было впечатления, что одна команда значительно превосходит другую, это всегда хорошо.

Вообще, дебаты многому меня научили, но ключевое качество, которое я развила в себе — умение работать в команде. Здесь нельзя быть индивидуалистом. 

Скоро откроется сезон лиги юниоров, команда-победительница которой автоматически попадает в высшую лигу на следующий сезон. Там будет играть команда первокурсниц-политологов, за которых мы будем болеть. Надеемся, в следующем сезоне мы представим Вышку в Высшей лиге более массово.

Записала Юлия Медведева, фото Полины Поповой