Статья нашей студентки в электронном журнале "Корпоративные финансы"

Статья студентки магистерской программы "Финансы" Анжелики Колькиной в соавторстве с научным руководителем, доцентом департамента финансов Назаровой В.В. "Corporate Governance and Effectiveness of a Diversified Company: Russian Experience (In English)" опубликована в номере 3(39) электронного журнала "Корпоративные финансы"

Цель данной работы заключается в выявлении степени влияния корпоративного управления на эффективность российских диверсифицированных компаний. Компании такого типа представляют отдельный интерес в исследовании, поскольку не только развитые и развивающиеся страны имеют отличные черты корпоративного управления, но и в пределах одной страны существуют компании, стратегия развития или отрасль функционирования которых вносит существенные корректировки в оптимальную структуру корпоративного управления. Новизна исследования заключается в проведении исследования на выборке из российских диверсифицированных компаний и разработке для них оригинального индекса корпоративного управления, чего ранее не проводилось.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что  разработанный в процессе исследования индекс корпоративного управления может применяться российскими диверсифицированными компаниями для оценки уровня корпоративного управления.  Подобная процедура позволит выявить имеющиеся недостатки и усовершенствовать систему корпоративного управления в российских компаниях. В свою очередь,  предложенная методика и полученные модели зависимости рыночной капитализации от фундаментальных факторов и различных факторов корпоративного управления могут применяться в стратегическом планировании и управлении стоимостью диверсифицированных компаний. Также будет определено влияние корпоративного управления, что позволит сформулировать рекомендации по усовершенствованию системы управления в российских компаниях.
Электронный журнал "Корпоративные финансы" включен в новый (2016)* "Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук", принятый решением Президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России от 02 февраля 2016 года.

С 2015 года входит в 1000 лучших российских журналов Russian Science Citation Index (RSCI) на базе Web of Science