"Исследования готовят мозг к успешному развитию в любой сфере"

4 февраля, в рамках Международного студенческого форума, перед студентами магистерской программы "Финансы", преподавателями департамента финансов и аспирантами наши российские и зарубежные коллеги представили результаты своих исследований

Исследование руководителя департамента финансов НИУ ВШЭ, ординарного профессора Ирины Васильевны Ивашковской было посвящено оценке различных характеристик деятельности компании и корпоративного управления на вероятность смены топ-менеджмента российских корпораций. Как выявили Ирина Васильевна и ее коллеги, молодость и профильное образование, скорее, повышают вероятность увольнения топ-менеджмента, чем обеспечивают им стабильную и спокойную карьеру. Финансовые показатели оказывают важное влияние на карьеру менеджера, а вот показатели рыночной стоимости в России особого значения пока не имеют.

Ivashkovskaya_Stepanova_Suchkova_Board Oversight_2016 (PPTX, 596 Кб)

С интересным докладом о развитии интегрированной финансовой отчетности и о роли интеллектуального капитала в развитии современных компаний выступил профессор Университета Феррары Стефано Замбон.
Профессор университета Ка Фоскари (Венеция) Лаура Джирелла рассказала о взаимосвязи бизнес-моделей компании, интеллектуального капитала, интегрированной отчетности и результативности деятельности.
Все представленные исследования являются новыми и находятся на "переднем крае" современных исследований в области корпоративных финансов, что дает богатую почву для будущих работ наших магистрантов. Как отметила Ирина Васильевна Ивашковская, большая часть магистрантов-финансистов не видит себя в академической деятельности, но именно исследовательская работа развивает мозг и готовит к любой карьере.