Как научиться управлять рисками за полгода?

Как научиться управлять рисками за полгода?

Варвара, расскажите, пожалуйста, в чем заключается основная идея программы «Управление рисками в компаниях и финансовых институтах»?

Эта программа является ответвлением базовой программы по финансовому менеджменту для финансовых и нефинансовых компаний, но с акцентом на риски. В Петербурге практически отсутствуют программы, которые готовили бы специалистов по управлению рисками.

На программе «Управление рисками в компаниях и финансовых институтах» мы рассматриваем общую классификацию рисков, различие между рисками и неопределенностью, отвечаем на вопрос о том, почему рисками нужно управлять, и какие последствия они несут. Постепенно переходим на конкретизацию рисков и разработку политики риск-менеджмента компании.

Немаловажный аспект программы состоит в том, что помимо рисков нефинансовых компаний (производственных, торговых), ряд предметов направлен на изучение рисков в финансовых институтах, т.е. в страховых компаниях, банках, паевых фондах.

На кого программа в большей степени ориентирована и кому будет наиболее полезной?

Программа будет полезна всем, кто, так или иначе, связан с финансами. Во-первых, это сотрудники страховых компаний. Во-вторых, это те, кто занимается страхованием в своих компаниях, например, отвечает за договоры имущественного страхования. В третьих, программа может быть интересна для работников банков, ответственных за открытие новых продуктов для частных лиц. Она будет полезна сотрудникам структур риск-менеджмента организаций, а также собственникам бизнеса, которые должны оптимизировать риски своей деятельности.

Вы преподаёте на программе несколько дисциплин. Расскажите, пожалуйста, о них.

На курсе «Экономический анализ рисков» мы изучаем наиболее востребованные методики управления и расчета рисков (GAP-анализ, оценка VAR, создание системы рейтингов для компаний), делаем акцент на расчете рисков для финансовых институтов.

В рамках курса «Управление рисками в страховых компания» мы изучаем, какие риски есть у страховых компаний, как они коррелируют с рисками страхователей, как они оптимизируются, а также какие механизмы для этого есть в России и за рубежом. Страхование – один из наиболее востребованных инструментов для промышленных, производственных, торговых и других организаций нефинансового сектора. Страховые компании являются полноправными участниками финансовой системы, и у них есть свои риски.

Расскажите немного о преподавательском составе на программе.

Дисциплины ведут как штатные преподаватели департамента финансов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, так и приглашенные эксперты, которые имеют многолетний опыт практической деятельности. Например, курсы «Рынок ценных бумаг», «Управление корпоративными рисками» ведет доцент департамента финансов, к.э.н.,практикующий трейдер Ичкитидз Юрий Роландович. Также на программе преподаёт специалист-практик, который создал собственный алгоритм по оценке рисков.

Как построено обучение на программе?

Мы начинаем обучение с общих дисциплин - финансы, инвестиции, корпоративные финансы, страхование, а заканчиваем специальными дисциплинами -  управление рисками, экономическая оценка рисков, финансовый риск-менеджмент, корпоративный риск-менеджмент.

В процессе обучения слушатели работают над дипломными проектами, многие из которых выполняются по заказу их работодателей. Результаты около 60% проектов полностью внедряются в работу. Например, наши выпускники внедрили свои проекты на Кировском и Балтийском заводах, в Сбербанке и в нескольких строительных компаниях.

Что программа даст слушателям? Какими знаниями и навыками они будут владеть после её окончания?

Слушатели будут понимать, что такое риски, и что для их оценки есть не только риск-карта, по которой рассчитывается вероятность наступления риска. Они будут иметь возможность предложить своей компании современные и более совершенные инструменты по управления рисками, мероприятия по их минимизации или полному устранению.  

Варвара, и напоследок, посоветуйте интересную книгу по управлению рисками.

«Введение в риск-менеджмент» Мишеля Круи, Дэна Галая и Роберта Марка – классический труд, который надо прочитать, чтобы прочувствовать риск.

Узнайте подробнее о программе "Управление рисками в компаниях и финансовых институтах"