I студенческая конференция филологов и лингвистов «Homo homini»

7-8 апреля 2017 года на образовательной программе «Филология» Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук состоялась I студенческая конференция филологов и лингвистов «Homo homini». В конференции приняли участие около 40 студентов бакалавриата и магистратуры из НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Санкт-Петербургского Государственного Университета, Воронежского университета, Кубанского государственного университета, а также несколько приглашенных докладчиков. В оба дня проходили как литературоведческие, так и лингвистические секции, которые модерировали преподаватели.

Главная особенность состоявшейся конференции заключается в том, что студенты не только выступали на ней в качестве докладчиков, но и активно участвовали в организации: второкурсники под руководством Дмитрия Калугина отвечали за создание программы конференции, а именно – распределяли отобранные комиссией из преподавателей доклады на секции и договаривались с пригашенными выступающими, тогда как первокурсники встречали гостей конференции на регистрации.

Непосредственная включенность студентов в процесс создания конференции сделала атмосферу более дружеской, располагающей к дискуссиям. Татьяна Земскова, студентка второго курса ОП «Филология» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, поделилась впечатлениями:

«Первая студенческая конференция являлась первой не только для нашей программы, но и для большей части наших студентов. Четкая организация, выверенная программа и широкая тематика помогли сделать ее максимально комфортной и продуктивной. Обсуждения докладов не ограничивались отведенными десятью минутами и продолжались в коридорах, на улице и в социальных сетях. Я уверена, что дружеские и профессиональные знакомства, завязавшиеся на этой конференции со студентами из других вузов, будут развиваться и продолжаться еще много лет, а сама конференция станет ежегодной. Было очень приятно обсуждать доклады в столь заинтересованной аудитории».

Хочется выразить благодарность всем участникам конференции, преподавателям и организаторам, благодаря которым получилось собрать в одной аудитории студентов из разных городов и университетов. Подобные встречи не только вдохновляют на дальнейшую научную работу, но и позволяют понять, сколько умных и интересных людей окружает каждого из нас.